Страница обновлена 17.05.2021

Страница обновлена 17.05.2021

ДООП «Культура речи»

ДООП  «Культура речи»  заключается в формировании системы коммуникативных умений и навыков и обусловлена тем, что содержание программы нацелено на более глубокое, чем позволяет школьная программа, изучение ряда сложных разделов стилистики. Это должно способствовать совершенствованию устной и письменной речи учащихся. Акцент в программе сделан на  речевое развитие учащихся, формирование коммуникативной компетенции,  на личностное развитие, социализацию и выработку коммуникабельности, осознание ценностей культуры и норм общества, закрепленных в языке.  Поскольку язык является универсальным средством общения, накопления и передачи информации, обучения, воспитания и формирования духовного мир, а он немыслим без надлежащей культуры речи. В определенной степени  культура речи – это духовное лицо человека. На современном этапе вопросы культуры речи особенно остро стоят перед молодежью. Культура речи – это самостоятельная лингвистическая дисциплина, необходимая для развития современного человека, к которому сейчас предъявляются значительные требования в области коммуникации.

Новизна этой программы заключается в системе занятий, ведущих к постепенному накоплению умений грамотно и продуктивно  строить речевое высказывание,   осмысленно  выбирать и использовать   языковые инструменты  в соответствии с коммуникативной задачей. В ходе реализации программы учащиеся получат возможность научиться создавать устные и письменные речевые высказывания, соответствующие  важным критериям, необходимым учащимся   для социализации в обществе.  Речь идет о точности, ясности, богатстве,  выразительности, правильности  языка  учащихся.

Кроме того, в настоящее время сложились условия, когда востребованность специалиста на рынке труда, его конкурентоспособность в значительной степени зависят от наличия грамотной речи (устной и письменной), умения эффективно общаться, от знания приемов речевого воздействия, убеждения. Именно сегодня интерес к родному языку становится осознанной необходимостью для миллиона молодых людей, стремящихся достичь успеха в жизни с помощью профессиональных знаний и навыков.