Страница обновлена 17.05.2021

Страница обновлена 17.05.2021

ДООП «Путешествие по стране Мастеров»

Программа "Путешествие в страну Мастеров" актуальна, поскольку даёт возможность каждому учащемуся проявлять и реализовать свои  творческие способности в процессе обучения различными видами декоративно – прикладного искусства.

Педагогическая целесообразность программы заключается в том, что дополнительная общеобразовательная программа способствует развитию индивидуальных творческих способностей, эстетического вкуса, позволяет научиться видеть прекрасное в окружающем, ценить наследие народного творчества.

Содержание позволяет максимально разнообразить творческую деятельность учащихся, в результате не наступает переутомление, интерес к занятиям  не угасает. Переключение учащихся с занятий научными дисциплинами на занятия художественным трудом сокращают перегрузки детей. Занятия художественной деятельностью оказывают  на  младших  школьников психотерапевтическое воздействие, снимает нервно – психическое напряжение.  Педагог может сокращать или увеличивать количество часов по отдельным блокам, т.к. время, необходимое для выполнения конкретных учебных заданий, их объём, сложность и последовательность могут быть различными.