Страница обновлена 17.05.2021

Страница обновлена 17.05.2021

ДООП «Риторика»

Риторика восполняет очень важную область дополнительного образования, её отсутствие приводит к тому, что многие обучающиеся, хотя в целом владеют лингвистическими понятиями, грамотны, затрудняются общаться в разных ситуациях.

В основе всякого обучения лежит коммуникация, общение, поэтому риторика как инновационный, практико-ориентированный предмет помогает решать задачи формирования универсальных действий на межпредметном уровне, этот предмет способствует развитию качеств личности, «отвечающих требованиям информационного общества.

Являясь предметом гуманитарного цикла, риторика даёт возможность обучающимся познакомиться с закономерностями мира общения, особенностями коммуникации в современном мире; осознать важность владения речью для достижения успехов в личной и общественной жизни.