Страница обновлена 22.11.2020

Страница обновлена 22.11.2020

Навстречу к 1010-летию Ярославля!

Ярославль основан в 1010 году князем Ярославом Мудрым. Легенда гласит: когда-то здесь, в месте слияния Волги и Которосли, находилось языческое поселение – Медвежий угол.

Однажды по Волге на ладье со своей дружиной плыл молодой ростовский князь Ярослав Мудрый. В Медвежьем углу Ярослав повелел остановиться и сошел на берег, поскольку до него дошли слухи, будто местные жители нападают на купеческие суда. Князь приказал язычникам прекратить разбой и принять христианство. Но те не желали подчиняться и выпустили на князя священное животное – медведя. Ярослав зарубил «зверя лютого» секирой, а на этом месте повелел заложить город-крепость, названный в честь основателя Ярославлем.

В память о событиях тысячелетней давности на гербе города изображен медведь, вооруженный серебряной секирой. А главную площадь Ярославля украшает величественный монумент: Ярослав Мудрый держит в руках уменьшенное изображение крепостной башни основанного им города.  Ссылка на источник>>>

МОЙ ЯРОСЛАВЛЬ, ГОРОДСКОЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ САЙТ

Сайт о Ярославле, история Ярославля, церкви Ярославля, монастыри Ярославля, достопримечательности Ярославля, новости Ярославля, фотографии Ярославля, архитектура Ярославля

Основные разделы:

Подробнее: https://yaroslavl.cataloxy.ru/firms/www.moi-jaroslavl.ru.htm

Конкурсы, посвященные празднованию 1010-летия основания города Ярославля

1. Департамент образования Ярославской области информирует о проведении управлением культуры мэрии города Ярославля городских конкурсных мероприятий, посвященных празднованию 1010-летия основания города Ярославля:

- городской конкурс на создание песен, посвященных городу Ярославлю;

- городской конкурс на лучшее стихотворение о Ярославле.

Положение о конкурсах

Творческие работы школьного дистанционного конкурса детского творчества  «С юбилеем, Ярославль!»

Номинация конкурса:«Художественно-изобразительное творчество»:- «Жемчужина на Волге»