Страница обновлена 08.01.2021

Страница обновлена 08.01.2021

На главную страницу

Основная образовательная программа начального общего образования МОУ средней школы № 89 ()

Основная образовательная программа начального общего образования (далее -  ООП НОО) представляет собой нормативно-правовой документ, регламентирующий деятельность муниципального общеобразовательного учреждения «Средней школы № 89» г. Ярославля  (далее МОУ средняя школа № 89) , определяющей содержание и организацию образовательных отношений на уровне начального общего образования.

Образовательная программа представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности образовательного учреждения. Единство этих программ образует завершенную систему обеспечения жизнедеятельности, функционирования и развития МОУ средней школы № 89.

ООП НОО  МОУ средней школа № 89 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее - ФГОС НОО) к структуре основной образовательной программы, определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательной деятельности при получении начального общего образования, на основе примерной  основной образовательной программы  образовательной организации, особенностей образовательной организации, образовательных потребностей и запросов  учащихся,  родительской общественности, а также концептуальных  положений УМК «Начальная школа ХХI века» и образовательной системы «Школа 2100».

Основная  образовательная программа начального общего образования  разработана  педагогическим коллективом МОУ  средней школы № 89 в соответствии с основными требованиями федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих нормативных документов:

• Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный   Закон  от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Национальной доктрины образования в Российской Федерации, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 № 751;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт  начального общего образования (далее ФГОС НОО), утверждённых приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 (с изменениями и дополнениями);
  • Федеральный Государственный образовательный стандарт начального общего образования (в ред. Приказов Минобрнауки России от 26.11.2010 N 1241, от 22.09.2011 N 2357, от 18.12.2012 N 1060, от 29.12.2014 N 1643);
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2014 г. N 1643 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373 "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"
  • Примерная основная образовательная программа начального общего образования, рекомендованной к использованию образовательными учреждениями РФ решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15);
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года №189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821­10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 03 марта 2011 года регистрационный №19993).
  • Письмо Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 мая 2011 года №03-296 «Об организации внеурочной деятельности при введении федерального государственного образовательного стандарта общего образования».
  • Устав МОУ средней школы № 89.