Страница обновлена 12.01.2022

Региональная базовая площадка

Базовая площадка "Развитие образовательного потенциала школы через совершенствование информационно-методической среды" МОУ "Средняя школа № 89" г. Ярославль утверждена Ученым советом ГАУ ДПО ЯО ИРО от 25.01.2019.

Наименование структурного подразделения, курирующего деятельность базовой площадки - ГАУ ДПО ЯО ИРО, центр образовательного менеджмента (Зайцева Наталия Владимировна, старший методист) ссылка на сайт ИРО.

2021 год

Мероприятия в рамках реализации проекта Дата проведения План проведения Отчетные материалы
1 Семинар "Реализация концепций преподавания учебных предметов (предметных областей)" 28.01.2021
2

ППК «Реализация образовательных программ в сетевой форме» – стажировка (4 группы: 100 человек)

17.02.2021

3

ППК Региональный проект «Современная школа»: «Точки роста: новое оборудование – новые возможности»

Стажировка «Точка роста: успешные практики»  (2 группы: 50 человек)
15.03.2021

Модуль 4. Стажировка «Точка роста: успешные практики»

Содержание стажировки

1. Организационная работа по созданию Центра (кабинета, лаборатории)

2. Знакомство с документацией ОО, обеспечивающей функционирование Центра (кабинета, лаборатории)

3. Направления, формы работы

4. Подведение итогов

4

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Формирование психологически комфортной и безопасной  образовательной среды  в сельской школе»

25-26.03.2021

Секция 1.
«Особенности, проблемы и факторы развития психологически комфортной и безопасной среды»

5 Международный форум Евразийский образовательный диалог http://forum-yar.tilda.ws/ 26-27.04. 2021

Конференция «Новые дидактические решения в системе непрерывного педагогического образования и профессионального развития педагогических работников»

Секционное заседание «Горизонтальное обучение: дидактический потенциал профессиональных педагогических сообществ»

Стендовый доклад

Тема: «Потенциал базовой площадки ИРО для профессионального развития педагогов»

6 Семинар Печа-куча «Дизайн современной образовательной среды». 30.10.2021

7 Межрегиональная научно-практическая конференция «Пространство образования и личностного развития: практики исследования и сотрудничества» 9.12-10.12.2021

Малая конференция 10. Трансформация руководителя: от эффектов к эффективности http://80letiro.tilda.ws/mal-konf#rec382505701

Доклад; Тема выступления: «Эффективное развитие школ через межшкольное сетевое пространство в проекте 500+»

8

Региональный конкурс наставников и молодых педагогов «Формула профессионального успеха»

01.11-30.11.2021

В программе два конкурсных задания:

1. Видеоролик «Формула профессионального успеха».
  2. Методический лайфхак «Как достичь цели: конструктор успеха».

ПОБЕДИТЕЛИ (2 место) конкурса в номинации "Реализация традиционной модели наставничества" (наставник - педагог):

1. Лыжина Юлия Михайловна, учитель начальных классов,
  2. Балогланова Эльмира Гамидовна, учитель начальных классов

Ссылка http://www.iro.yar.ru/index.php?id=5746#c25339

2020 год

1

Региональный семинар «Проектная деятельность как форма совершенствования  информационно – методической среды школы»

23.01.2020

2

Семинар по введению и реализации ФГОС ОО (в рамках работы педагогического совета «Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося: алгоритм педагогического сопровождения»)

30.01.2020

Фотоотчет

3 Семинар «Развитие образовательного потенциала школы через совершенствование информационно-методической среды» 19.05.2020

4.

Обучение по программе ППК «Управление образовательной организацией в условиях реализации ФГОС ОО»

Июнь-сентябрь

Управленческая команда

6.

Региональный конкурс «Лучшие практики в региональной системе образования» 2020

ноябрь

7.

Региональный конкурс инновационных моделей реализации программ в сетевой форме

Реализация программ по физике и экономике в сетевой форме

Победители в номинации «Лучшая программа учебного предмета» и «Лучшая программа курса по выбору»)

2019 год

1 ППК «ФГОС: организация методической работы в школе» тема: «День единого текста: смысловое  чтение (разработка, организация и проведение)» 14.03.2019
2 Семинар по введению и реализации ФГОС ОО тема: «Учебный план среднего общего образования как один из основных механизмов реализации ООП» 03.04.2019
3

Семинар по введению и реализации ФГОС ОО.

Стажировка в рамках ППК «Управление образовательным процессом по результатам государственной  итоговой  аттестации»

04.04.2019
4 ППП «Менеджмент организации» «Управление проектами» 11.04.2019
5