Страница обновлена 30.10.2022

Страница обновлена 30.10.2022

ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

СЕНТЯБРЬ

5 сентября в МОУ средней школе № 89 стартовал цикл классных часов «Разговоры о важном».

На первом «Разговоре о важном» ученикам было предложено поразмышлять о будущем и возможностях, которые сегодня есть у каждого из нас, чтобы стать успешнее.

Ежедневно в России сотни тысяч успешных людей, которые окружают нас, развивают экономику, исследуют новое, сохраняют и приумножают традиции, делая нашу жизнь безопаснее и комфортнее.

С нового учебного года во всех образовательных организациях страны понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.
Россия – страна возможностей!

12 сентября в 1-11 классах прошли занятия «Разговоры о важном». Тема: «Наша страна – Россия. В младших классах разговор шел о понимании Родины, о том, как проявляется любовь к Родине. Обучающиеся вместе с классными руководителями обсуждали идеи о том, что любовь к Родине передается от поколения к поколению. Дети работали с интерактивными заданиями.
Для обучающихся 5-7 классов темой стала «Что мы Родиной зовём». Цель занятия: пробуждение интереса к изучению отечественной истории и культуры, воспитания гражданственности и патриотизма, любви к своему Отечеству, гордости за свою страну.
«МЫ – жители большой страны» - тема занятия для обучающихся 8-9 классов. Беседа шла о необходимости защиты и сохранения единства родной страны и защиты её народа и культуры. Занятие состояло из мотивационной части и блоков-заданий. Интерактивное задание «В чем русские были первыми?» проводилось в командах.
Десятиклассники и одиннадцатиклассники разговор вели по теме: «Мы сами создаем свою Родину». Любая страна – это люди, ее населяющие, и от их отношения, любви и труда её процветание. Чувство патриотизма, ответственности за судьбу родины всегда было присуще русскому человеку. В течение 30 минут старшеклассники обсуждали тему патриотизма в русской литературе.
Занятия во всех классах прошли интересно, познавательно.

19 сентября прошли еженедельные классные часы «Разговоры о важном».Тема занятия была посвящена 165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского – основоположника отечественной космонавтики, изобретателя, мыслителя, учёного-самоучки.

Циолковский – великий учёный с мировым именем, основоположник космонавтики и пропагандист освоения космического пространства, разработчик модели ракеты, способной покорить космическое пространство, его открытия внесли весомый вклад в развитие науки. Биография Циолковского является ярким примером его преданности своему делу и упорства в достижении цели несмотря на тяжёлые жизненные обстоятельства.

Обучающиеся проявили большой интерес к формату «Разговоров о важном».

26 сентября состоялось четвёртое внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «День пожилых людей», приуроченное к Международному дню пожилых людей.

1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвящённые их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.

На классном часе обучающимся рассказали об истории праздника, какие цели и задачи ставит перед собой современная России в вопросах поддержки пожилого населения, о проектах, которые помогают людям пенсионного возраста не просто продолжать активную жизнь, а открывать в себе новые таланты и профессии.