Страница обновлена 17.04.2022

Страница обновлена 17.04.2022

ВЫБИРАЕМ ПРОФЕССИЮ

Интернет-ресурсы по профориентации

Сайт Абитуриент76. Профессиональное образование Ярославской области. На сайте представлена систематизированная обновленная информация о профессиональном образовании Ярославской области, как в целом, так и по уровням образования.
Сайт «Школа профессий будущего» Обращаясь к материалам этого сайта, обучающиеся могут получить представление о навыках и компетенциях будущего, трендах и перспективах развития актуальных профессиональных направлений, оценить собственные надпрофессиональные компетенции и готовность освоить новые профессии.
"Моё образование" Интернет-портал для абитуриентов
  На сайте представлено более 600 описаний наиболее востребованных на сегодняшний день профессий, квалифицированных по разделам. Кроме того, Учеба.ру – крупнейший портал, посвященный обучению и образованию, содержащий информацию о лучших вузах, школах, лицеях, детских садах Москвы и России. Образование за рубежом, рейтинги учебных заведений и предложения от репетиторов.

Официальный сайт центра профессиональной ориентации
и психологической поддержки "Ресурс"

Деятельность Центра направлена на создание условий для обоснованного
профессионального самоопределения обучающихся, построения ими образовательных
и профессиональных планов с учетом социально-экономических изменений, современного
рынка труда и профессий; информационно-методическое и организационное обеспечение
деятельности образовательных учреждений, руководителей и специалистов системы
образования по вопросам социально-профессионального становления личности; организации
и проведения профориентационной работы; психологического обеспечения образования.

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
- 2020

Описания профессий, специальностей, направлений подготовки в образовательных организациях Ярославской области (8 образовательных областей и 55 укрупненных групп).

Примерочная профессий

Выбор будущей профессии, своего дальнейшего пути — очень важная и ответственная миссия, так сказать задача со звёздочкой. Специалисты по всей стране работают над тем, чтобы помочь школьникам как можно скорее и качественнее определиться с  предстоящим выбором. Социально-психологическая служба нашей школы  хочет познакомить Тебя с интереснейшим профориентационным проектом «Примерочная профессий». Да, да! Профессию теперь можно «примерить»! Чтобы узнать, какие профессии Тебе подходят, переходи по ссылке и следуй инструкциям. Уверяем, что Ты получишь полезную информацию о себе.

Желаем успешных решений и выборов!

Ссылка https://proektoria.online/suits

Справочник профессионального образования ЯО «Куда пойти учиться?»

Профессиональные образовательные организации, реализующие основные общеобразовательные программы основного общего образования (9 классов) для лиц, не имеющих основного общего образования (8 классов)

Профессиональное обучение - профессиональная подготовка  по профессиям рабочих, должностям служащих для лиц, имеющих основное общее образование*

Среднее профессиональное образование

Дополнительное профессиональное образование

"Оцени свои шансы на поступление в ВУЗы Ярославской области"

В регионе стартовал ежегодный областной проект «Скажи профессии – да!».

Его цель помочь девятиклассникам решить, куда они пойдут учиться после школы. Мероприятие для наших учащихся проходило в Ярославском техникуме радиоэлектроники и телекоммуникаций 2 октября 2019 года. Там ребята получили информацию о средних и высших учебных заведениях, узнали, какие требования они предъявляют к абитуриентам, каким специальностям можно обучиться. Также детям и родителям рассказали о перспективах развития экономики региона, об особенностях рынка труда, о востребованных профессиях. Школьники смогли увидеть мастерские, учебные классы, современное оборудование, техническое оснащение учебных заведений.