Страница обновлена 12.07.2017

Страница обновлена 12.07.2017

Недопустимость сжигания сухой травы

10 основных ЗАБЛУЖДЕНИЙ о травяных пожарах:

1.Травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для прилегающих территорий он не представляет.
2. Травяные палы никак не отражаются на здоровье людей.
3. Травяные палы стимулируют рост новой растительности.
4. 3вери и птицы успеют убежать или улететь с места пожара.
5. Необходимо освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков-вредителей.
6. Травяной пал – эффективная профилактика против вспышек клещевого энцефалита, так как клещи погибают в огне.
7. Еще ничего не выросло, ничего в траве не видно.
8. Трава быстро сгорит, а почва не будет затронута.
9. Считается, что это способ "прогреть" почву, внести в почву удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растет.
10. Травяной пожар не имеет долгосрочных последствий: сегодня сгорело – завтра уже начнет растет быстро и эффективно.

Почему нельзя жечь траву и к чему это приводит?

Несмотря на постоянные напоминания о недопустимости бесконтрольного сжигания сухой прошлогодней травы, каждый год повторяется одна и та же картина. Во многих местах весной можно наблюдать языки пламени, гуляющие по лугам. Некоторые люди, « влекомые», вероятно, благими намерениями, поджигают сухую траву. Подростки же видят в этом отличное развлечение, не задумываясь о последствиях.

Выжигание сухой растительности – недопустимо. Огонь, подхватываемый ветром, способен в мгновение ока переброситься на лесные массивы или здания и сооружения, расположенные в населённых пунктах. Тем самым причиняется огромный материальный ущерб. Кроме этого, огонь уничтожает всё живое, что встречает на своём пути.

Больше всего людей гибнет не от огня, а от дыма, в котором содержатся микрочастицы сажи и угарный газ, который особенно опасен для детей, стариков, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Дым от сжигания травы едкий, темный, густой, с неприятным запахом. При сжигании сухого травостоя, растительных остатков на территории города, вдоль автодорог происходит загрязнение воздуха тяжёлыми металлами.  Это происходит от того что воздух загрязнённый автомобильными выхлопами, выбросами заводов, фабрик и другими результатами пагубной деятельности человека впитывается листьями и травами, и те ядовитые вещества, скопившиеся за летний сезон, которые природа хотела схоронить, моментально  высвобождаются в атмосферу, принимая ещё более грозную форму из-за высокой температуры огня. А вместе с травой и листвой попадается и мусор – пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, упаковки, образуя своеобразный воздушный ядовитый коктейль.

Вы знаете, что после костра земля становится мёртвой. Убитая огнём микрофлора земли годы не может восстановиться, долго не появляется трава, особенно когда на этом месте росла однолетняя трава. Погибают семена растений на поверхности земли и семена под землей. Во время пала страдают, в первую очередь, молодые саженцы деревьев: у них легко обгорает кора. Особенно опасен пал во время ветра: потоки горячего воздуха на большом расстоянии уничтожают молодые побеги.

От сжигания сухого травостоя погибает множество насекомых, их личинки и куколки. В огне сгорают божьи коровки, жужелицы, дождевые черви и другие полезные виды насекомых, истребляющие различных вредителей сада и огорода, участвующие в процессе образования почвы.

Общие требования пожарной безопасности

Ответственность за выжигание сухой растительности за незаконное выжигание сухой растительности,  либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа.

Что же делать с опавшими листьями и сухой травой?

Во-первых, это удобрение для почвы. А во вторых, в городах, жилищно-коммунальные предприятия производят сбор опавших листьев и сухой травы и вывозят на полигон.

Вред от сжигания прошлогодней травы очевиден – это угроза для окружающей живой природы, это и опасность для самих людей, и их имущества. Это очень веские основания для того, чтобы человек в очередной раз задумался, зажигая спичку.

Так же каждый человек должен знать, что нарушителей запрета на сжигание прошлогодней травы ждёт наказание.

При возникновении пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по тел. 01