Страница обновлена 25.12.2022

Страница обновлена 25.12.2022

ЦИКЛ ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЙ

ДЕКАБРЬ

5 декабря, наша страна отмечает День волонтера. Сегодняшний разговор о важном посвящен людям, которые своими ежедневными делами делают наш мир добрее и счастливее. В России быть волонтером очень почетно. Государство придает волонтерству особое значение и оказывает всестороннюю поддержку. Много знаменитых людей занимаются волонтерской деятельностью.

Внеурочные занятия «Разговоров о важном» 12 декабря в 1 – 11 классах были посвящены Дню Конституции. Ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях граждан.

Занятия проводились в форме эвристической беседы с выполнением интерактивных зданий.

В начальных классах ребята узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации, в которой содержатся самые важные правила, по которым живут граждане.

Учащимся 5–7 классов классные руководители рассказали о происхождении слова «конституция», о первых проектах главного закона. Ученики выполняли интерактивные задания, которые предполагали размышления ребят о том, что произойдет, если вдруг какая-то из статей исчезнет из Конституции, всё ли в жизни страны останется по-прежнему.

В старших классах классные руководители рассказали школьникам, что существующую Конституцию приняли 12 декабря 1993 года всенародным голосованием. Ребята вспомнили о правах и обязанностях граждан, которые предусмотрены Основным законом страны. Важная часть Конституции связана с установлением порядка и полномочий высших органов власти. Учащиеся посмотрели видеообращение Председателя Совета Федерации В. И. Матвиенко.

19 декабря в рамках внеурочной деятельности на занятиях по курсу «Разговоры о важном» в 1 – 11 классах проводились Уроки мужества, посвящённые Дню Героев Отечества. Уроки нацелены на формирование у ребят представлений о подвиге и героизме, проявляемых людьми разных профессий, воспитание позитивного отношения к таким ценностям, как долг и служение Отечеству, патриотизм; на сохранение исторической памяти и связи поколений. Учащиеся вспомнили известных героев и обратили внимание на качества, которыми они обладают. Ребята также узнали об истории Дня Героев Отечества. С учащимися обсудили, связан ли героизм с профессиями, бывают ли героические поступки в мирной жизни. Просмотренный видеоролик продемонстрировал ребятам несколько сюжетов о героизме россиян