Страница обновлена 31.01.2021

Итоговое собеседованиепо русскому языку

Нормативные документы

Приказ Департамента образования Ярославской области  №330/01-04 от 30.12.2020 "О проведении итогового собеседования по русскому языку в Ярославской области в 2020/21 учебном году"

Приказ Департамента образования Ярославской области  №04/01-04 от 10.01.2020 "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области"

Приказ Департамента образования Ярославской области  №329/01-04 от 30.12.2020 "О внесение изменений в приказ департамента образования №04/01-04 от 10.01.2020"

"Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Ярославской области" (приложение к приказу Департамента образования Ярославской области  №04/01-04 от 10.01.2020 (в редакции приказов от 30.04.2020 № 128/01-04, от 26.05.2020 № 135/01-04, от 30.12.2020 № 329/01-04)

Памятка о  порядке проведения итогового собеседования по русскому языку (для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей))

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования является обязательным.

Продолжительность ответа одного обучающегося составляет 15-16 минут.

Для участников с ограниченными возможностями здоровья (при предоставлении копии рекомендаций ПМПК), участников – детей-инвалидов и инвалидов (при предоставлении справки, подтверждающей инвалидность) продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

Результатом итогового собеседования является «зачет», «незачет». Итоговое собеседование как допуск к ГИА – бессрочно.

Сроки проведения итогового собеседования

Сроки проведения итогового собеседования – вторая среда февраля.

Дополнительные сроки – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая

Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году следующие участники:

• получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
  • не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Сроки и места подачи заявлений

Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются:

•обучающимися, осваивающих в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;

•обучающимися, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования по своему выбору.

Особенности проведения итогового собеседования дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий

По согласованию с департаментом образования ОО принимает решение о проведении ИС в дистанционной форме:

- для лиц, обучающихся по общеобразовательным программам с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий;

- лиц, обучающихся на дому, в медицинской организации, в которой проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении (при наличии у обучающегося соответствующих рекомендаций ПМПК);

- при угрозе возникновения и (или) возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Сроки, места и порядок информирования о результатах

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку  осуществляется по месту подачи заявления на участие в итоговом собеседовании под подпись обучающихся и их родителей (законных представителей).

Федеральные и региональные документы

С документами, определяющими порядок проведения итогового собеседования по русскому языку можно ознакомиться на сайте департамента образования Ярославской области.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Подробная информаци размещена на сайте ГУ ЯО ЦОиККО в разделе "Итоговое собеседование"